test

В мире

Додон призвал жителей Молдавии готовиться к массовым протестам

25 августа 2022, 16:24
25 августа 2022, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдаванам нужно быть готовыми к крупным протестам в ближайшие месяцы. Такую точку зрения выразил молдавский экс-лидер Игорь Додон поддерживающим его жителям страны, которые вышли на митинг.

По словам Додона, жителям страны следует объединить усилия.

«В Кишиневе (живут) более миллиона граждан. Что, тяжело выйти 100 тысячам и поставить точку? Нет. По 300-400 человек из каждого района – пожалуйста, еще 20 тысяч. 100-150 тысяч человек нужно собрать в октябре-ноябре на главной площади Кишинева, и тогда поставим точку. Объединимся, скинем, а после каждый пусть идет на досрочные выборы со своей идеологией. Мы должны вместе бороться до конца», — цитирует экс-главу республики издание РИА Новости.

При этом политик пообещал, что не допустит такого развития событий, при котором нынешний молдавский лидер Майя Санду продаст государство Румынии.

Напомним, Додона посадили под домашний арест в конце мая. Его обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании политической партией преступной группировки и госизмене. Экс-президент полностью отрицает свою вину и считает, что дело против него заведено по политическим мотивам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в причастности к оскорблениям пожилой матери бывшего президента Молдавии Игоря Додона политик обвинил нынешнего лидера республики Майю Санду. Он сослался на ролики в Сети, на которых активисты оскорбляют Галину Додон. По мнению экс-главы государства, Санду лично решила унижать женщину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!