test

В мире

Политолог Кортунов оценил жалобы Германии на «абсолютный дефицит» вооружений

25 августа 2022, 15:49
Фото: Levin / unsplash.com
25 августа 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Слабо оснащенной в военном плане Германии дальше будет непросто поддерживать Украину, так как Берлин зависит от американского военно-промышленного комплекса, напомнил гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД), политолог Андрей Кортунов. Прежде министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок указала на «абсолютный дефицит» вооружения.

«На протяжении длительного периода там не предавалось большого значения оснащению немецкой армии. Даже участие в миротворческих миссиях сводилось в основном к невоенной составляющей», – напомнил о проблемах Берлина в беседе с изданием «Взгляд» Кортунов.

Еще больше трудностей стало после поставок Берлином оружия Киеву: в тот момент канцлер ФРГ Олаф Шольц объявил о планах перевооружения армии страны. Однако эти задачи невозможно осуществить в короткие сроки.

«Военная помощь Украине оказывается не в тех масштабах, которые могли бы серьезно влиять на общественное мнение в Германии. Вместе с тем, учитывая тот объем проблем, с которыми сталкивается в последнее время страна, все больше людей будут призывать правительство больше внимания уделять вопросам внутренней политики», – резюмировал политолог.

Прежде военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал возражения Германии о том, что у них недостаточно оружия для передачи Украине. По словам эксперта, они имеют под собой основания. Вместе с тем, отмечает Литовкин, «это очередная попытка соскочить с тех геополитических «рельс», на которые толкает Германию руководство Соединенных Штатов».

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!