test

Безопасность

Клименко сообщил, как спецоперация повлияла на борьбу с кибермошенничеством

25 августа 2022, 14:44
Фото: Freepik / rawpixel
25 августа 2022, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Объем ущерба от киберпреступлений во втором квартале 2022 года составил 2,8 млрд руб. Это на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество киберпреступлений за тот же период снизилось на 10,8% — до 211,2 тыс., следует из данных Центробанка.

Председатель совета фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в эфире Общественной службы новостей рассказал, как ЦБ удается бороться с кибермошенничеством.

«Мошенничество в интернете многообразно, поэтому Центробанк борется с ним, как умеет. Государство сейчас более жестко контролирует интернет. Проблема в том, что основные мошеннические схемы идут со звонками из-за рубежа, чтобы невозможно было отследить, каким образом и откуда они поступают. Это арендованные дата-центры – немецкие, австрийские, украинские».

Идет процесс обучения регулирующих и финансовых органов, рассказал Клименко. Усиленный контроль интернета может быть связан со спецоперацией, когда государству приходится более пристально обращать внимание на каналы связи, чем обычно, объяснил Герман Клименко.

В начале августа на заседании профильного экспертного совета при ЦБ регулятору предложили заморозить переводы на сумму более 10 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!