test

Политика

«Десятки микроорганизаций»: ветеран «Альфы» рассказал, сколько украинских диверсантов может находиться в РФ

25 августа 2022, 13:42
25 августа 2022, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Выявить террориста-одиночку, как правило, куда сложнее, нежели группу преступников. Об этом Общественной службе новостей заявил вице-президент международной антитеррористической организации «Альфа» Алексей Филатов. Ранее ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Калининградской области, который, по предварительным данным, готовился гражданином России, уличенным в симпатиях к запрещенной террористической организации «Азов»*.

«Я думаю, что можно говорить о десятках микроорганизаций, в которых состоят от одного до нескольких человек. Но это не какая-то константа, численность таких групп меняется постоянно, как благодаря разоблачающей деятельности наших спецслужб, так и при помощи спецслужб украинских, которые регулярно закидывают к нам диверсантов и вербуют сторонников среди граждан РФ», — рассказал эксперт.

blockquote

Таким образом, продолжил ветеран «Альфы», ФСБ приходится сталкиваться в своей деятельности не только с сочувствующими украинским бандформированиям любителями, но и с профессиональными террористами-агентами украинских спецслужб.

«Приоритетными целями для таких диверсантов являются, прежде всего, объекты военной инфраструктуры России, — подчеркнул эксперт. — Стоит отметить, что у наших силовиков теперь много работы: Киев, разумеется, засылал в нашу страну своих агентов и до спецоперации, но после ее начала противостояние между ФСБ и СБУ достигло своего апогея».

blockquote

Филатов убежден, что попытки терактов на военных объектах будут продолжаться.

«Наши безопасники все отрабатывают грамотно, но мы должны понимать, что выявить террориста-одиночку очень сложно, — добавил ветеран «Альфы». — И чем таких людей больше, тем менее вероятна возможность стопроцентного профилактирования терактов».

* «Азов» — организация признана террористической на территории РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!