test

Политика

Задержанный сторонник «Азова»* рассказал, что должен был взорвать объект в Переяславском

25 августа 2022, 11:27
Фото: пресс-служба ФСБ России
25 августа 2022, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Калининградской области задержали мужчину, который по требованию украинского нацбатальона «Азов»* должен был взорвать объект Балтийского флота РФ в поселке Переяславское. Соответствующее видео опубликовал в четверг, 25 августа, Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ).

55-летний россиянин признался, что в марте 2022 года написал боту сотрудника Министерства внутренних дел (МВД) Украины Геращенко, который ведет канал «Правда Геращенко». Он назвал его замглавы МВД.

26 июля, по словам мужчины, на него вышли члены полка «Азов»*. Те приказали ему «купить компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства для того, чтобы вывести из строя и взорвать объект Балтийского флота в поселке Переяславское».

На кадрах показан процесс задержания ФСБ человека, который жил в трейлере на пустом загородном участке с забором, и изъятия спецназом предметов из тайника.

Также российские силовики обнаружили запись момента присяги, сделанной самим задержанным. На видео он пообещал выполнять команды «Азова»*.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Министерство внутренних дел (МВД) РФ объявило о вознаграждении в 1 млн рублей за помощь в задержании двух командиров харьковского спецподразделения «Кракен» нацбатальона «Азов»*. Сергея Величко и Константина Немичева обвиняют в пытках и убийствах с особой жестокостью российских военных, участвовавших в спецоперации на Украине.

* — Признан решением Верховного суда РФ от 02.08.2022 террористической организацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!