test

Общество

Психолог Наумова описала типичные ошибки родителей первоклассников, которые портят жизнь ребенку

25 августа 2022, 10:47
25 августа 2022, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Семейный психолог Наталья Наумова в разговоре с «Вечерней Москвой» поделилась советами, как родителям стоит вести себя с первоклассником, чтобы он хотел учиться.

«Любые запугивания по примеру: “В школе нужно учиться с утра до ночи”; “Вот и закончилось твое детство”; “Беззаботное детство осталось позади”. Весь этот настрой очень плохо влияет на ребенка. Он сразу хочет избежать процесса поступления в первый класс и не желает иметь ничего общего со школой. Не стоит рассказывать о том, как вы страдали во время учебы в школе. Это усилит негативный эффект», — отметила специалист.

По ее словам, не стоит также обещать ребенку подарки и поблажки за хорошую учебу.

«Многие начинают говорить потенциальному ученику: «Будешь учиться на отлично — получишь подарок, а за плохие оценки ремня всыплю». Зачем так делать? Вы таким образом взваливаете на плечи ребенка огромную ответственность. Он понимает, что его ставят в жесткие рамки и под прессингом ваших непонятных и бессмысленных прихотей у него повышается тревожность», — поделилась Наумова.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что психолог Светлана Колосова объяснила, как правильно настроить ребенка на учебный год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!