test

Общество

Кто виноват в смерти младенца в Калининграде: оценка правозащитников

24 августа 2022, 15:55
Фото: pixabay.com
24 августа 2022, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд признал калининградских медиков Елену Белую и Элину Сушкевич виновными в убийстве ребенка. Теперь им может грозить до двадцати лет тюремного заключения. Общественная служба новостей выяснила у известных правозащитников, как они расценивают это решение.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Напомним, в ноябре 2018 года в роддом Калининграда поступила женщина, которая на раннем сроке беременности родила мальчика весом около 700 граммов. Следствие сочло, что и.о. главного врача роддома Белая попросила анестезиолога-реаниматолога Сушкевич ввести новорожденному летальную дозу сульфата магния, чтобы избежать ухудшения статистики учреждения.

ЕЩЕ ОДНО ДЕЛО ВРАЧЕЙ?

Дело врачей из Калининграда ставится знаковым событием времени, рассказал президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин.

«Его исход должен продемонстрировать важнейшую тенденцию государственной политики. Именно сейчас решается, кто будет нести ответственность за печальные итоги оптимизации здравоохранения – рядовые врачи, ставшие её жертвой, или настоящие виновники – коррумпированные чиновники», – сказал Семен Гальперин.

blockquote

По его словам, суды над медработниками сегодня отражают глобальную ситуацию в стране.

«Возмущенному лишением права на медицинскую помощь населению пытаются продемонстрировать, что чиновники мстят врачам и медсестрам, назначенными козлами отпущения, – прокомментировал он. – За каждым подобным процессом могут стоять экономические интересы конкретных преступных кланов».

СЛОЖНАЯ ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Несколько иного мнения придерживается глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

«Я задал вопрос высокопоставленному чиновнику в здравоохранении, что там было. Он сказал: преступление», – отметил он.

Александр Саверский заметил, что ключевыми свидетелями по делу были сотрудники роддома, например, там были показания как минимум одного свидетеля, которая была фактически участником этого процесса.

«Эта ситуация формально является убийством, еще при исполнении. Врач — самая этичная профессия!»

blockquote

«Дальше начинаются некоторые обусловленности. Разговаривая с педиатрами, неонатологами и акушерами-гинекологами, я ситуацию узнал хорошо. Все очень сложно с детьми, которые рождаются с весом до килограмма. Большая вероятность, что они либо умрут все равно, либо будут иметь какие-то плохо совместимые с нормальной жизнью патологии. Сумасшедших денег стоит выходить такого ребенка», — рассказал глава Лиги защитников пациентов.

Раньше это считалось выкидышем, сейчас же — это человек со всеми правами. Поэтому этот случай цепляет сложную этическую правовую проблему, к которой общество не готово, продолжил он.

«Еще одна позиция, которую я хочу обсудить отдельно. Я считаю, что уголовная ответственность врачей за ошибки и тяжесть наказания должна уйти в область штрафов, лишения права заниматься медицинской деятельностью. Это административное наказание. Но касается это неумышленных деяний, которых большинство (а сейчас имеем дело совсем с другим)», — заключил Александр Саверский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!