test

Общество

Военный эксперт Литовкин рассказал о новейших гиперзвуковых ракетах «Кинжал»

24 августа 2022, 13:45
24 августа 2022, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» продемонстрировал себя прекрасно. Об этом в беседе с изданием Украина.ру заявил военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин.

По его словам, особенность ракет состоит в том, что их скорость способна превышать скорость звука. Специалист подчеркнул, что у «Кинжала» присутствует мощный удар.

«Если помните, такая знаменитая была операция под Ивано-Франковском, где «Кинжалом» был нанесен удар по складу с боеприпасами – а это склад для хранения ядерных боеприпасов в советское время был, там была защита очень серьезная. Тем не менее, «Кинжал» пробил эту защиту, взорвался внутри и уничтожил все боеприпасы, которые там были. Так и в двух других случаях «Кинжал» применялся очень эффективно», — сказал эксперт.

Он добавил, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил о крупносерийном производстве комплексов, что стало предупреждением недоброжелателям страны.

Как писала Общественная служба новостей ранее, усиление оборонного потенциала ШОС приведет к тому, что новый полюс силы сможет противостоять опасностям со стороны Запада. Об этом рассказал эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!