test

В мире

«День Зависимости» Украины: куда привели 30 лет распродажи наследства

24 августа 2022, 09:42
Фото: Eugene / unsplash.com
24 августа 2022, 09:42 — Общественная служба новостей — ОСН

История независимой Украины напоминает человека, который выиграл в лотерею — огромное состояние взвинтило ему голову и он проворонил все на вечеринках, оставшись по уши в долгах. 

В 1991 году стартовые условия для развития украинской экономики были одними из лучших на постсоветском пространстве: страна вошла в свою новую историю, не обремененная никакими долговыми выплатами. А два десятилетия льготных цен на российский газ сэкономили Украине целое состояние — более 82,7 млрд долл. Сегодня весь этот потенциал загублен.

Курс на деградацию

Россия десятилетиями субсидировала украинскую экономику и поддерживала ее кредитами, закрыв все задолженности перед международными организациями, которые образовались на период распада СССР. Сотрудничество с Россией позволяло успешно развиваться многим отраслям украинской экономики, в том числе авиационной, атомной и космической промышленности. В 2013 году, например, Украине был предоставлен кредит (первый транш) на 3 млрд. Однако, Киев отказался выполнять свои обязательства в одностороннем порядке по погашению и возврату средств, обвинив Россию в агрессивной экспансии. Набрав неподъемных кредитов на Западе, украинская экономика перестала расти и стала напоминать поезд, со всех паров несущийся с обрыва.

Кредитная ломка

От констатации смерти украинскую экономику пока спасают международные партнеры, которые с самого начала конфликта “залили” Киев деньгами. Но не все так уж сказочно: 60% из полученных 24,5 миллиарда долларов Украине придется возвращать. Что, конечно, представляется на грани фантастики — проценты там уже неподъемные. Остается лишь умолять об отсрочке, стоя на коленях. Киев сегодня как уличный наркоман, который не может прожить без очередной дозы кредитов. Он давно потерял способность самостоятельно зарабатывать деньги, но готов выполнять поручения своего дилера, чтобы продлить себе кайф.

Черная дыра

Ни Киеву, ни уж точно Западу нет никакого дела до украинской экономики (за исключением кражи зерна). Создается впечатление, что украинцы намеренно уничтожают свое народное хозяйство, чтобы выпросить больше средств у заморских опекунов и лишний раз обвинить Россию.

И даже транш в 100 миллиардов им уже не поможет. Любые суммы и средства здесь просто исчезают, сопровождаясь искренним удивлением «а що так мало?!» Еще, еще, еще. Денег, денег, денег. Никто не вспоминает о металлах, нефти или ином сырье. Это ведь надо перерабатывать. Плавить, точить, сверлить, возить. Работать! Нет, это излишне. Все и так осознают скорый неизбежный итог. Лучше просто — успеть урвать побольше долларов и сбежать на Запад.

Камня на камне не оставить

И здесь может показаться, что американцы глупые. Что они крупно просчитались, в оценке ситуаций и возможностей по Украине. Что их проект «Анти-Россия» разваливается у нас на глазах. Однако, десятки тысяч аналитиков и стратегов из Пентагона — не просто так получают свои зарплаты. Разумеется, в США давно просчитали и поняли все причины и последствия текущего конфликта.

Их цель оставить для России — Мариуполь. Руины. Мертвые города. Население, которое ненавидит Кремль и Москву — и презирает все Русское. Нанести непоправимый ущерб всему:

Финансам — компаниям, экономике, агентам, цепочкам, логистике, производству, потреблению.

Инфраструктуре — строениям, мостам, ГЭС, АЭС, дорожному полотну, заводам.

Армии — солдатам, технике, РЛС, складам, припасам.

Государственности — гос органам и всем администрациям. Местное самоуправление и исполкомы.

Населению — здоровью физическому и психическому. Физически по итогам СВО — будет 2 миллиона инвалидов. Психически — 40 миллионов.

«Счастливо оставаться»

США не нужна независимая Украина. И даже зависимая Украина их мало интересует. Цель Запада — нанести этой территории максимальный ущерб. Чтобы дальше Россия десятки лет мучалась в этом восстановлении, тратя на нее свое время, ресурсы и кадры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!