test

Безопасность

Военный аналитик Леонков высмеял Подоляка: «50 HIMARS не изменят ход спецоперации»

23 августа 2022, 18:01
23 августа 2022, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Передача Вооруженным силам Украины (ВСУ) еще 50 реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS вряд ли серьезно изменит ход боевых действий. Спецоперация все равно будет продолжаться, рассказал Общественной службе новостей военный эксперт Алексей Леонков.

«Вот 40 HIMARS пролетело над Антоновским постом в Херсонской области. Большинство из них были сбиты. Это ход специальной военной операции не изменило», — сказал Леонков.

blockquote

По словам эксперта, вероятность поставки 50 систем HIMARS очень мала, поскольку это будет слишком дорого для США.

«Подоляк заявляет свои хотелки. И только на эти хотелки им не дадут, потому что основная задача, которую ставили перед Украиной — не сталкиваться с Россией в прямом бою. Они выбрали тактику превращения городов в укрепрайоны, где люди выступают в качестве живого щита. Для поддержания такой тактики Украине поставляют именно то количество оружия, которое обеспечивает работу этой тактики», — пояснил Леонков.

Украина уже получила 16 установок HIMARS, что по, мнению эксперта, уже достаточно, а 50 единиц — это было бы слишком дорого для США.

«Бешеные деньги. Эти РСЗО были поставлены Румынии в июне 2021 года. Их завезли заранее для участия в операции против Донбаса. США просто перебросили HIMARS из Румынии на Украину, а потом сказали им выкручиваться самостоятельно», — подытожил он.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал предоставить стране 50 РСЗО HIMARS, заявив, что они могут полностью изменить ход спецоперации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!