test

В мире

Литва нашла способ запретить въезд россиян в Прибалтику без участия ЕС

23 августа 2022, 14:06
23 августа 2022, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Балтии, Польша и Финляндия могли бы ввести региональный запрет на выдачу виз россиянам, если не будет общего решения Евросоюза. Об этом рассказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает Lietuvos rytas.

«Прежде всего мы стремимся к европейскому решению, потому что оно самое устойчивое, юридически самое правильное. Если такого решения не будет, мы не исключаем возможности поиска регионального решения, которое включило бы страны Балтии, Польшу и, возможно, Финляндию», – отметил он.

Прежде Ландсбергис заявил, что страны Евросоюза должны незамедлительно аннулировать ранее выданные россиянам туристические многократные шенгенские визы. «Вместе мы должны найти общее действенное решение, чтобы сделать запрет на визы наиболее эффективным. И, начиная с настоящего момента, нужно сказать ясное «нет» туристам из России и Белоруссии. Вместе с тем продолжать принимать тех, кому нужно убежище, а не каникулы в Европе», – резюмировал он.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Польша хочет создать коалицию для лоббирования запрета выдачи шенгенских виз гражданам России. «Должна сформироваться коалиция государств, которые будут требовать введения запрета на выдачу виз россиянам на уровне Евросоюза», — рассказал пресс-секретарь правящей партии республики «Право и справедливость» (PiS) Радослав Фогель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!