test

Общество

Синоптик Шувалов сообщил, что ситуация с лесными пожарами не улучшится до сентября

23 августа 2022, 13:29
Фото: 89.mchs.gov.ru
23 августа 2022, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

МЧС России отчиталось о ходе тушения лесных пожаров в Рязанской области, площадь которых уже достигла 183 гектаров. Всего очагов горения три, и на их ликвидацию направлено 9,2 тысячи человек, 1,7 тысяч единиц техники и 17 воздушных судов, уже сбросивших 15 253 тонн воды. Однако усилия сотрудников МЧС приносят куда меньше плодов, чем могли бы, из-за жаркой погоды и порывистого ветра, которые способствуют распространению огня.

В беседе с Общественной службой новостей синоптик и руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов рассказал, когда природа наконец встанет на сторону пожарных и поможет остановить уничтожение рязанских лесов.

«Сожалею, но как минимум до конца лета погодные условия в Подмосковье и в близлежащих областях, включая Рязанскую, не будут способствовать укрощению стихии, — заметил синоптик. — Вплоть до 31 августа температура будет находиться в пределах 30-33 градусов, а воздух будет очень сухим. Никакого намека на дождь! Так что ситуация в ближайшее время будет только осложняться».

blockquote

В этой связи, продолжил руководитель прогностического центра «МЕТЕО», МЧС придется рассчитывать только на собственные силы.

«Увеличится площадь возгорания или нет, зависит только от усилий и средств, приложенных к тушению пожаров, — подчеркнул Шувалов. — Лучший сценарий возможен в том случае, если 1 сентября, как мы прогнозируем, пройдет дождь. Сначала на территории Подмосковья, после в Рязанской области, а затем — во Владимирской».

Ранее синоптики предупредили россиян о сильной жаре с 24 августа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!