test

Экономика

Экономист Ракша призвал ослабить рубль ради спасения России

22 августа 2022, 13:47
22 августа 2022, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В июне россияне вывели за рубеж почти 5 млрд долларов, эта сумма стала рекордной с начала 2018 года. Теперь сумма валютных депозитов в иностранных банках составляет более 266 млрд рублей. Экономист, автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша также рассказал, что Минфин сейчас пытается ослабить рубль. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что российская экономика начала сжиматься, и только слабая нацвалюта поможет смягчить удар.

«У нас не нефтегазовый сектор, то есть обычная экономика, не связанная с экспортом энергоносителем, сейчас резко сжимается. Условно, возьмем автомобильное производство, где не приходят комплектующие, заводы не работают, люди не получают зарплату, автомобили не продаются, — это все не попадает в ВВП. То есть налоги не поступают в бюджет. Надо эту дырку чем-то закрывать. Сейчас она закрывается теми самыми нефтегазовыми доходами, которые вместо резервного фонда напрямую попадают в бюджет, но в следующем году начнет действовать нефтяное эмбарго сначала на сырую нефть в начале января, потом на нефтепродукты, начиная с марта. В результате экспортные доходы от энергоносителей должны достаточно сильно упасть. Это можно компенсировать только слабым рублем», — сказал Ракша.

Ранее сообщалось, что министерство финансов РФ намерено заменить доллары и евро на юани в рамках нового бюджетного правила. Ведомство направило этот вопрос на обсуждение президенту. В случае положительного решения юани будут закупать в рамках нового бюджетного правила до принятия необходимого закона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!