test

Экономика

В АРБ спрогнозировали дальнейший вывод валюты за рубеж

22 августа 2022, 13:17
22 августа 2022, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В июне россияне вывели за рубеж почти 5 млрд долларов, эта сумма стала рекордной с начала 2018 года. Теперь сумма валютных депозитов в иностранных банках составляет более 266 млрд рублей.

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему происходит отток валюты, а доходность по депозитам снижается.

«Доля валюты уже менее 11% происходит ее отток, и дальше будет происходить с учетом отрицательных ставок по хранению валюты, комиссии, которая повышается, и прямых указаний отказаться от ее хранения в России».

Тренд идет на сокращения депозитов в целом, пояснил эксперт, доходность по депозитам стремительно снижается. Однако еще в марте 2022 года по рекомендации ЦБ банки стали на 3-6 месяцев предлагать до 25% годовых.

«Сейчас рублевые проценты тоже пошли вниз и пошел отток сбережений на банковских депозитах», – рассказал Гарегин Тосунян.

ЦБ дал такую установку, что если вы свои валютные счета переводите в рубли в любом из банков России, то они переводятся по текущему курсу ЦБ без комиссий, напомнил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!