test

Общество

Эндокринолог назвала недорогие и простые продукты, которые помогут взбодриться

19 августа 2022, 13:43
Фото: pixabay.com
19 августа 2022, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Чашка ароматного крепкого кофе – первое, что приходит на ум, когда нужно взбодриться. Однако в день можно выпивать не более 3-4 чашек этого напитка – ведь злоупотребление кофе может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Между тем, существуют другие доступные и полезные продукты, которые помогут вам повысить работоспособность. Подробнее об этом Общественной службе новостей рассказывает врач-эндокринолог Видновской РКБ Минздрава МО Мария Калошина.

«Первыми в списке, конечно, будут фрукты. Так, простые яблоки могут надолго обеспечить организм энергией, а апельсины даже способны улучшить настроение. Бананы снабдят вас калием для полноценной работы сердца, а авокадо – нутриентами и Омега-жирными кислотами для прилива энергии», – сказала она.

Жирные сорта рыбы – это еще одна панацея от упадка сил. А вот мясо в рационе должно быть нежирным, рассказала врач.

«Предпочтительны курица и индейка»

blockquote

«Не забываем про овощи, которые являются ценными источниками витаминов и минералов. Ну и, конечно, о зерновых и бобовых продуктах. Важно выбирать именно цельнозерновые продукты, которые обеспечивают организм энергией на долгое время. А бобовые – ценный источник необходимого для организма магния и калия», – поделилась Мария Калошина.

Ну а, продуктом, способным обеспечить организм энергией в рекордные сроки, остается темный шоколад.

«Он богат какао-бобами, в составе которых содержатся антиоксиданты – вещества, контролирующие обменные процессы в организме. Однако употреблять темный шоколад с целью взбодриться стоит без фанатизма, поскольку он остается высококалорийным продуктом», – резюмировала врач-эндокринолог.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Мария Калошина раскрыла, что разговор за едой помогает похудеть. Этот способ работает на детях и взрослых! Доктор заострила внимание, что нет ничего плохого, когда вы едите много вредной пищи, но при этом в позитивной обстановке, тщательно ее пережевывая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!