test

В мире

Стала известна задача ракетного удара по военному аэродрому под Житомиром

18 августа 2022, 20:16
18 августа 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможной причиной для ракетного удара по аэродрому «Скоморохи» в Житомирской области могло стать размещение там американских истребителей F-16, сообщает «Московский комсомолец». Ракеты повредили взлетно-посадочную полосу авиабазы под Житомиром.

На эту технику сейчас в США в ускоренном режиме переучивают пилотов из ВСУ. Так, 30 бойцов из 39-й бригады тактической авиации ВВС Украины сейчас проходят переобучение для работы на американской технике. С появлением F-16 на вооружении Киева увеличится дальность поражения пущенными с истребителя ракетами – до 1000 километров.

Для принятия новой техники ВСУ намеревались провести модернизацию «Скоморохов» – обновлением занималась турецкая компания, выигравшая тендер на 10 миллионов долларов.

Общественная служба новостей сообщала, что командир 1-й роты 69-го стрелкового батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ), самовольно покинувшей позиции под Марьинкой, записал видеообращение. Офицер отстранен от должности, но он и его подчиненные не считают себя дезертирами. Украинские военные заявили, что командование армии бросило их на передовую сразу после формирования, однако необходимым вооружением не обеспечили.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!