test

В мире

Иностранные службы выявляют позиции союзных сил с помощью скрытых функций смартфонов

18 августа 2022, 14:38
18 августа 2022, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Как передает «Авиа.про» со ссылкой на турецкий информационный ресурс Clash Report, скрытые функции смартфонов невольно работают на Вооруженные силы украины, выдавая позиции российских военнослужащих.

Так, полученные со спутников данные используются иностранными спецслужбами, которые, в свою очередь, передают информацию ВСУ.

Clash Report приводит случай, когда противнику удалось обнаружить штаб в Лисичанске только благодаря фотографии, сделанной одним из бойцов. Дело в том, что на смартфоне была включена функция геотегов. В результате чего местоположение штаба отобразилась корректно и достаточно точно.

Тем временем военные корреспонденты «Русской Весны» сообщают, что армия ДНР после освобождения Песок продолжает наступать в северо-западном направлении. Отмечается, что продвижение на данном участке фронта создает для частей Вооруженных сил Украины угрозу охвата в Авдеевке.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины. Удастся ли России достичь своих целей на Украине?

Подробнее об этом смотрите в эфире ОСН.ТВ в программе «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!