test

Общество

Плесень, дырявые потолки и опасность на каждом шагу: один день из жизни в бараках

18 августа 2022, 14:00
Дом: Фото предоставлено Дмитрием Красичковым
18 августа 2022, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В глубинке Липецкой области люди рассказали о том, в каких ужасных условиях проживают. На стенах домов плесень, а потолки буквально рушатся на головы. Некоторые жители в буквальном смысле боятся выйти из квартир. Они попросили Общественную службу новостей на собственном примере рассказать, как живет глубинка в России.

В ТЕМНОТЕ, МРАКЕ И БОЛЕЗНЯХ

Поселок Лукошкинский находится на расстоянии более чем шестидесяти километров от Липецка. «Коммунальная беда» коснулась жителей двухэтажных деревянных бараков по улице Березовая (1 и 3). Надежда Александровна Калинина – инвалид первой группы по зрению, – призналась:

«Мое спасение, что я живу на первом этаже!»

blockquote

«Когда я выхожу на улицу, всегда за стену придерживаюсь. А она того и гляди рухнет», – возмутилась она.

Надежда Калинина: Фото из архива Дмитрия Красичкова

Бабушка почти ничего не видит. Она живет в одиночестве уже больше двадцати лет.

«Я привыкла. А вот на свежий воздух выходить мне с каждым днем все сложнее. Фундамент осыпается, деревянные ступеньки рушатся в труху», – пожаловалась Надежда Александровна.

А у Валентины Васильевны Брисковской муж два года лежал в тубдиспансере. Пенсионерка уверена: теперь ее супругу дома находиться просто опасно, потому что здание покрыто плесенью (по данным Роспотребнадзора, опасна для человека).

Валентина Брисковская: Фото Дмитрий Красичков

«Врачи говорили, что ему нужно лечение и свежий воздух. Где это получить. Здесь?! У нас же – все гниет, дома валятся, никто не помогает», – вздохнула она.

СОСЕДИ УПАДУТ НА ГОЛОВУ?

Житель квартиры на первом этаже в соседнем доме Александр Григорьевич Пивнин больше всего боится, что… соседи упадут ему на голову. Наталья Бессмертная живет как раз над ним. Она уверена – страх мужчины оправдан.

Потолок: Фото Дмитрий Красичков

«Боюсь рухнуть вместе с полом на первый этаж. А еще опасаюсь, что меня придавит крышей. При любом дуновении ветра дом ходит ходуном. Зимой, когда много снега, мы тоже в постоянном страхе: боимся, что под его тяжестью крыша не выдержит и упадет», – констатировала она.

Женщина говорит, что соседи в двух злополучных бараках живут в постоянном страхе. При этом она призналась, что люди неоднократно обращались в администрацию Задонского района (где располагается поселок). Дома признали аварийным, но в очередь на расселение не поставили до сих пор.

 «Мы долгое время платили за капремонт, но ничего нам не делали, мы все сами ремонтировали за свой счет, а деньги с нас снимали»

blockquote

«Только полгода назад платить перестали. Когда платили, ничего не делалось и не ремонтировалось, – поделились жители. – Липецк нам не помогает! Ему наплевать на область, наплевать, как живут люди в маленьких поселках. А тут люди, дети, инвалиды!»

ХАЛАТНОСТЬ

Эта ситуация – живой пример прямой халатности региональных чиновников, заключил общественный деятель Дмитрий Красичков.

«С каждым разом мы всё больше наблюдаем, что во многих структурах органов власти происходит халатность в отношение законов. Всё это происходит из-за недобросовестных чиновников и кумовства на рабочих местах».

blockquote

«Нужно кардинально менять законы, желательно на 360 градусов. За халатность, разгильдяйство сотрудников государственных органов стоит привлекать к более существенным наказаниям. Я считаю, только тогда они начнут правильно выполнять прямые указания президента России. Таким образом, мы сможем минимизировать ущемление прав людей. Сегодня стало известно, что на эту ситуацию незамедлительно отреагировал председатель следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин, – прокомментировал он. – И, я знаю, в России есть города, где много таких полуразвалившихся бараков. Почему в нашей стране люди до сих пор живут в таких условиях? Надеюсь, что скоро он обратит внимание и на них».

Внутри дома: Фото Дмитрий Красичков

Дмитрий Красичков постоянно рассказывает нашему изданию о проблемах жителей Липецкой области. Неделю назад он сообщил Общественной службе новостей о том, что жители небольших деревень в глубинке потеряли возможность выгуливать скот на пастбише возле домов, потому что поле отдали под аренду. Домашние хозяйства оказались на грани вымирания. После нашей заметки на проблему обратили внимание в следственном комитете.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!