test

Культура

Андрей Кончаловский: Путин возглавил борьбу с мировым злом

18 августа 2022, 12:37
18 августа 2022, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В преддверии юбилея известный кинорежиссер Андрей Кончаловский дал интервью, в котором рассказал об отношении к ситуации в мире, к современному искусству и роли Путина в истории. Он заявил, что Россия вскоре может остаться единственным государством с настоящими европейскими ценностями, поскольку сама Европа следует по пути самоуничтожения.

Кроме того, Кончаловский отметил, что русская культура – явление самодостаточное. А вся остальная культура, в основном, руководствуется принципами маркетинга.

«Мы, говоря о том, почему в последнее время оказались в такой зависимости от западной культуры, постараемся докопаться до первопричин. Прежде всего, это воздействие США при помощи “мягкой силы”. Американское влияние на Европу, которое продолжается уже полвека, теперь дошло и до нас. Формирование вкуса – это уже больше вопрос маркетинга, который сегодня становится очень токсичным и абсолютно утилитарным. И нынешний голливудский кинематограф мало чем отличается от “Макдоналдса”», – цитируют слова Кончаловского Аргументы и Факты.

При этом, Андрей Сергеевич заявил, что Россия способна сохранить самобытность русской культуры. Она никуда не денется. А поможет в этом контроль со стороны государства, который со временем будет только усиливаться.

Также Кончаловский высказался и о роли российского президента в том, что происходит сейчас в мире. По мнению именитого режиссера, в сегодняшней политике Путин едва ли не единственная заметная личность, которая не боится совершать сильные поступки.

«Я бы больше сказал: если и есть личность в сегодняшней политике, то это президент Путин. Он не оглядывается, он действует несколько иначе. Сегодня Путин возглавил борьбу с главным мировым злом. На мой взгляд, Путин рискует жизнью и демонстрирует абсолютно героическую отвагу», – говорит Андрей Кончаловский.

Ранее Общественная служба новостей поделилась мнением режиссера Кончаловского о происходящем в европейской культуре. По словам Андрея Сергеевича, смотреть на это все очень грустно. И у него нет к этому ничего, кроме сострадания. Однако он надеется, что такая ситуация будет длиться очень недолго.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!