test

В мире

В США рассказали о планах вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС

18 августа 2022, 08:47
18 августа 2022, 08:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил о намерении Соединенных Штатов добиваться прекращения боевых действий на украинских ядерных объектах и возвращения контроля над ними Киеву. Об этом говорится в сообщении госдепартамента США о телефонном разговоре Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Госсекретарь подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат призывать к прекращению всех военных операций на ядерных объектах Украины или вблизи них и возвращению украинской стороне полного контроля над этими объектами», – следует из сообщения.

Кроме того, уточняется, что госсекретарь «осудил недавние действия России на Запорожской АЭС и вокруг нее». При этом он «похвалил украинские власти и операторов станции за их приверженность обеспечению ядерной безопасности в этих обстоятельствах».

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг завил, что альянс выступает за выведение российских войск с территории Запорожской АЭС. Также он призвал обеспечить к объекту допуск инспекторов МАГАТЭ.

Прежде журналист и блогер Юрий Подоляка в своём Telegram-канале обратил внимание на то, что Украину без электроэнергии Запорожской АЭС ждёт зимой настоящий энергетический коллапс. предположил, что именно этим объясняется решение официального Киева «вырубить» ЗАЭС, если российское руководство выведет её из объединённой системы Украины. По принципу  «не доставайся же ты никому».

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!