test

Общество

Экс-советник президента Клименко предсказал недолгую жизнь системе поиска контента «Окулус»

17 августа 2022, 16:58
17 августа 2022, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Автоматизированная система «Окулус» поиска противоправного контента может появиться в России уже в декабре. Роскомнадзор нашел разработчика, который создаст ее за 57,5 миллиона рублей. «Окулус» будет анализировать фото и видео на наличие запрещенной символики, возможно, будет внедрена система распознавания текста на изображениях и кадрах видео.

Однако председатель совета Фонда развития цифровой экономики
Герман Клименко заявил, что систему нужно не просто создать, но и постоянно обучать, поскольку информация в интернете и способы ее преподнесения меняются ежедневно. По мнению эксперта, «Окулус» проработает в России недолго, если государство не будет постоянно выделять деньги на дообучение нейронной сети. Об этом Клименко заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Если мы завтра научим нейронную сеть распознавать пропаганду ЛГБТ, как бы она не выглядела, то она устареет на следующий день. Подобный сервис предполагает создание в рамках Роскомнадзора каких-то сотрудников, которые занимались постоянным дообучением сетки. Если этого не сделать, система начнет работать в начале с вероятностью 98 процентов, через несколько дней — 97 процентов, и через неделю, месяц, она будет пропускать почти все, потому что на той стороне сидят люди, которые к чему-то стремятся», — сказал Клименко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Роскомнадзор обратился к компании Google с требованием о восстановлении доступа к видеоматериалам YouTube-канала посольства Российской Федерации в Великобритании и Северной Ирландии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!