test

В мире

Посольство РФ высказалось о демонтаже памятника Т-34 в Эстонии

16 августа 2022, 23:25
16 августа 2022, 23:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Посольство Российской Федерации в Эстонии высказалось на тему демонтажа памятника-танка Т-34 в Нарве. Заявление диппредставительства по этому поводу было опубликовано в его Telegram.

Российские дипломаты заявили, что демонтаж большого количества памятников, которые являются символами победы над фашистской Германией в годы Второй мировой войны, в том числе и танка Т-34, является «позорной войной с исторической правдой».

«Возможно, эстонские политики не осознают, что своими действиями они фактически способствуют реабилитации нацизма, однако от этого их историческая вина и ответственность перед грядущими поколениями меньше не становится», — подчеркнули представители России в Эстонии.

В заявлении посольства также сказано, что «жалкие попытки скрыть исторические факты» не могут возыметь успех, а «имена тех, кто уничтожал памятники воинам-освободителям, займут заслуженное место на доске позора мировой истории».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Нарвского отделения полиции Индрек Пюви заявил о задержании восьми человек из-за их протестных действий в ситуации с демонтажем советского памятника танку Т-34. Он подчеркнул, что работа эстонских полицейских была направлена на пресечение серьезных беспорядков

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!