test

В мире

Литовкин пожалел, что ВКС России не сбили «наглый» британский самолет

16 августа 2022, 19:14
Фото: Ronnie Macdonald / flickr.com
16 августа 2022, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские военные на самолете-разведчике RC-135, вторгаясь в воздушное пространство России, преследовали две цели: разведку боевых систем на побережье Арктики и Баренцева моря, а также демонстрацию «вседозволенности». Мнением поделился полковник в отставке Виктор Литовкин. Эксперт заметил, что разведчики действовали «по примеру американцев».

Ранее Великобритания подала заявку на пролет самолета-разведчика через территорию Российской Федерации. Минобороны Российской Федерации подчеркнуло, что ВКС РФ поставлена задача не допустить нарушения воздушного пространства страны.

«Это английская наглость, высокомерие и презрение к соблюдению международных обязанностей и международных правил. Очень жалко, что мы не нанесли удар по этому самолету и не сбили его, потому что таких наглецов нужно укорачивать решительным образом», – признался Литовкин в беседе с «Политикой Сегодня».

Общественная служба новостей сообщала, что при нарушении государственно  границы самолетами иностранных государств специалисты указывают глубину, на которую произошло нарушение, напомнил бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России, полковник запаса Сергей Хатылев. В случае с британским самолетом-разведчиком RC-135, который оказался над Баренцевым морем, этих данных нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!