test

Общество

СМИ: ОПК бросил вызов китайскому беспилотному «ширпотребу»

16 августа 2022, 13:55
16 августа 2022, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалист по беспилотной авиации Денис Федутинов сообщил, что роль человека в войне снижается, нагрузка идет на роботов. Такой вывод эксперт сделал из первого дня форума «Армия-2022», пишет издание «Взгляд».

Главным экспонатом является российско-белорусская беспилотная вертолетная система БАС-750.

«У нас в России не производится такой тяжелый беспилотник вертолетного типа. Это ракетно-ударный аппарат, которые имеет ряд преимуществ перед БЛА самолетного типа – возможность использования плохо подготовленных взлетно-посадочных площадок, возможность взлететь и сесть в вертикальном режиме, зависнуть над определенной точкой, облететь любой объект», — подчеркнул специалист.

Отмечается, что такие дроны стали грузоподъемными. Они способны переносить на себе до 25 кг. Кроме того, дрон может функционировать автономно. По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Сергея Денисенцева, за подобной техникой стоит будущее.

«Беспилотные грузовики – это развивающийся тренд. Американцы работают над ними активно и давно. В свое время, перед вторжением в Афганистан, они исследовали советский опыт и выяснили, что до трети наших потерь пришлось на проведение операций по снабжению удаленных блокпостов и гарнизонов», — резюмировал он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, на форуме «Армия-2022» посетители обратили внимание на робопса с базукой на спине. Оказалось, что это не элемент шоу, а действительно разработка, которую можно применить на поле боя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!