test

Общество

В Национальном родительском комитете сообщили, каких школьников не зачислят в 1 класс в 2022 году

16 августа 2022, 12:24
Фото: Feliphe Schiarolli / unsplash.com
16 августа 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Беспрецедентную по масштабу программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации. Об этом говорится на сайте Минпросвещения России.

Уже в 2022 году в стране будет отремонтировано не менее 1300 школ, к концу 2023 года — 3000 школ, а до конца 2026 года — 7300 школ. На эти цели выделено 418 млрд рублей.

Исполнительный директор Национального родительского комитета Юрий Оболонский в эфире Общественной службы новостей рассказал, кто тормозит реализацию государственной программы по ремонту и строительству новых школ в России.

«Строительный комплекс вводит в эксплуатацию огромное количество школ, но нерасторопность исполнительной власти создает определенные помехи. Так местному населению, которое проживает вблизи школы №102 в Краснодаре, власти отказали в приеме первоклашек. То есть конституционные права ребенка на образование власти Краснодара нарушили. Примерно 300 первоклассников этого района могут не пойти в школу вовремя в этом году».

Оболонский напомнил, что вице-губернатор Краснодарского края по социальной политике Анна Минькова в ответ на претензии родителей, связанные с отказом принять в школу детей, заявила, что за выбор заводить ребенка или нет, отвечают только родители, а не государство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!