test

Общество

В Национальном родительском комитете ответили, как санкции повлияли на школьников

16 августа 2022, 12:25
16 августа 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

За последние полгода российский рынок покинули многие знаменитые бренды и компании. Список производителей – огромен, но ситуацию пока не считают критической. Компании, ушедшие с российского рынка в 2022 году, уже начинают на него постепенно возвращаться, а многие продолжают работать, хоть и с ограничениями.

Исполнительный директор Национального родительского комитета Юрий Оболонский в эфире Общественной службы новостей рассказал, как уход иностранных брендов отразился на подготовке детей в школу.

«Санкции и уход иностранных компаний с российского рынка практически никак не повлиял на полноценность «школьного набора», у нас есть все. Что касается «школьного набора», никто не вез из Европы или США каких-то специальный вещей для него. Основная продукция шла из стран Средней Азии – Китая, Южной Кореи. Что касается игрушек, то за последние два года отечественная промышленность сделала такой рывок, что иностранными производителями интересуются все меньше».

Все зависит от потребителя и от того, что он предпочитает – корейский материал, китайский, или российский. Однако, сейчас уменьшается конкуренция, поэтому цены на некоторые товары растут, подчеркнул Оболонский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!