test

Политика

Шойгу заявил об окончании безусловного доминирования Запада в мире

16 августа 2022, 11:13
16 августа 2022, 11:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в рамках форума «Армия-2022» во вторник, 16 августа, заявил, что система глобальной безопасности терпит изменения.

По его словам, доминирование США уходит в прошлое. «Эта конференция проходит в условиях радикального изменения системы глобальной и региональной безопасности. Безусловное доминирование США и их союзников остается в прошлом», — подчеркнул министр.

Кроме того, Шойгу заявил, что Запад хочет вернуть в Африке колониальный порядок через военное давление на суверенные страны, поддержку сепаратизма и терроризма.

Как писала Общественная служба новостей ранее, власти Ирана и Аргентины подали заявки на присоединение к БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Расширение этого объединения, по мнению экспертов, может принести всем его участникам немало экономических и политических выгод.

Обсуждение по Ирану, Аргентине, Саудовской Аравии, Египту и Турции можно ожидать уже на следующем саммите в ЮАР в 2023 году, однако его точная дата пока не определена. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!