test

В мире

Власти Германии захотели лишить 4 млн человек пособия по безработице

15 августа 2022, 16:12
Фото: Marius Serban / unsplash.com
15 августа 2022, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Германии задумались оптимизировать бюджет и отменить Харц-IV — пособие по безработице. Такая помощь государства в 449 евро/мес выплачивается не только самим людям, потерявшим работу, но и их детям до 25 лет, супругам, партнерам. Об этом пишет MK.RU.

Дополнительно к названной сумме выплаты государство оплачивает безработному жилье, льготный проездной, медицинскую страховку, в которую включены все необходимые обследования. Все это предоставляется почти безвозмездно — раз в полгода безработный должен вносить государственную больничную кассу 40 евро.

«Имея пособие, ещё и можно законно подрабатывать на 220 евро в месяц. Плюс на ребёнка платится детский Hartz IV – 75% от взрослого», — отметила русскоязычная немка Кристина из Франкфурта.

Одной из причин, по которым власти хотят рассмотреть отмену такой помощи немцам, является стремление оптимизировать государственные расходы, пишет издание. Идея, по словам экспертов, призвана не для экономии, а для введения «безусловного базового дохода».

Ранее экономист Ростислав Капелюшников рассказал, кто останется без работы этой осенью в России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!