test

Общество

“Эта машина вас убьёт”: Юристы требуют запретить продажу BMW в России

16 июля 2020, 17:56
В машине обнаружили неисправности с подушкой безопасности, которые могут привести к травмам и авариям
16 июля 2020, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Юристы намерены добиться запрета на продажу в России автомобилей BMW Gran Coupe 2-ой серии. Как объяснил Общественной службе новостей адвокат палаты Московской области Дмитрий Козлов, юристы подготовили обращение в Министерство торговли об опасности автомобилей.

“К нам обратилась владелица нового BMW Gran Coupe 2020 года выпуска. Она узнала в интернете, на сайте, связанном с компанией, что BMW отзывает именно эти автомобили по причине неисправности подушки безопасности, которая находится в рулевом колесе. Оказалось, что подушка может либо не сработать, либо сработать в любой момент. Это попросту опасно. Она обратилась за объяснением к официальному дилеру. Там проверили её VIN-код и сказали, что она подпадает под замену подушки”, — сообщил Козлов.

Девушка приехала к дилеру на Волгоградском проспекте в Москве. Там ей сообщили, что замену будут производить делая надрез накладки рулевой колонки.

Ей так сказали: “Не хотите, не меняйте, умрете, ваши проблемы”

blockquote

“При этом отметили, что замену накладки делать не будут, такой алгоритм предписан заводом-изготовителем. То есть замену делают простым и дешевым способом. В представительстве BMW России ей так сказали: “Не хотите, не меняйте, умрете, ваши проблемы”. И этот производитель позиционирует себя, как заботящийся о безопасности”, — объясняет Козлов.

Фото: bmw.ru

При этом, говорит адвокат, в Германии на машинах полностью меняю рулевое колесо в сборе.

“Но это для завода BMW очень дорого, поэтому, совершенно расистским способом, немецкий производитель решил, что для стран восточной Европы можно заменить и так. Получается, что за ошибки и просчёты компании, которые могут стоить вам жизни, вы должны заплатить сами. Эта машина вас убьёт”, — заканчивает рассказ он.

Козлов отметил, что юридический центр настроен серьёзно и готов даже добиться запрета продажи автомобиля на территории России.

За ошибки и просчёты компании, которые могут стоить вам жизни, вы должны заплатить сами

blockquote

“Мы готовы, отстаивая интересы нашего доверителя, за это бороться. До тех пор, пока все неисправности не будут устранены. Уже подготовили обращение в Министерство торговли, которое выдаёт разрешающие документы, с этим требованием”, — пояснил он.

На момент публикации материала Общественная служба новостей так и не смогла связаться с пресс-секретарем представительства BMW в России.

Сегодня стало известно, что к концу 2020 году в России запретят устанавливать подержанные запчасти, которые могут влиять на безопасность машины. Так, например, нельзя будет ремонтировать машину с использованием восстановленных модулей подушек безопасности, пиро-патронов, управляющей электроники, ремней, тормозных и рулевых систем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!