test

В мире

Одну турбину Каховской ГЭС отключили после обстрелов ВСУ

13 августа 2022, 17:08
13 августа 2022, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Одну турбину Каховской ГЭС в Херсонской области отключили после очередных обстрелов ВСУ. Станция уже несколько дней работает в предаварийном режиме, сообщили на предприятии.

«Обстрелы ВСУ Каховской гидроэлектростанции могут привести к катастрофе на Запорожской АЭС», — также отмечается в заявлении. Readovka пишет, что нарушения систем выработки электроэнергии и сброса воды могут нарушить работу объединенной энергосистемы и негативно повлиять на охлаждение атомных.

Тем временем продолжаются и обстрелы самой Запорожской АЭС артиллерией ВСУ. Об этом ранее сообщил главсовета военно-гражданской администрации Запорожья Владимир Рогов.

Ранее постпред России в Вене Михаил Ульянов заявил, что в случае катастрофы на Запорожской АЭС из-за обстрелов ВСУ территория в 5,5 тысяч квадратных километров может стать зоной полного отчуждения. При этом зона заражения зависит от метеорологической ситуации во время возможного ЧП. Основными радиоактивными элементами будут изотопы цезия-137 с периодом полураспада 30 лет, йод-131 (8 дней) и рутений-106.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!