test

Общество

«Такой корабль способен останавливать войны» — ветеран ВМФ о новых «Мистралях»

20 июля 2020, 15:14
Новые корабли помогут руководить боевыми соединениями вдали от границ России
20 июля 2020, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня на керченском судостроительном заводе «Залив» президент России Владимир Путин даст старт закладке боевых вертолётоносцев типа “Мистраль”. Пока тактико-технические характеристики не известны, но их озвучат после церемонии.

Общественная служба новостей поговорила с ветераном флота, участником восьми боевых служб, офицером ВМФ России Виктором Блытовым о том, нужен ли России новый корабль и для каких целей его создают.

Как объяснил Блытов, в России долгое время отсутствовал полноценный боевой корабль управления. Вместо этого военные переделывали под них лесовозы и плавбазы.

«Это не просто десантный корабль. Это штаб, корабль управления. Он имеет вертолёты, хорошие средства связи. Нам требуются такие корабли управления, если мы планируем иметь соединения вдали от России. Например, в Средиземном море, в Атлантике, Индийском океане. Подобные аналоги используют и британцы, и американцы. Этот корабль — нужное решение для всего флота России», — уверен ветеран.

По словам Блытова, корабли типа “Мистраль” могут вмещать как минимум батальон морской пехоты (до 900 человек) с полным вооружением. Кроме того судно может использовать не только вертолёты для ударов, но и самолёты вертикальной посадки.

Присутствие такого судна позволит прекращать действия, связанные с нападением

blockquote

«Раньше у нас были такие ЯК-38м. А сейчас фирма Яковлева начала переделывать ЯК-141, перерабатывать для таких кораблей. Если такое решение будет, то их смогут использовать и как истребители, и как штурмовики. Даже присутствие такого судна в каком-то районе даст возможность оказывать моральное влияние и прекращать любые действия, связанные с нападением», — говорит Блытов.

Фото: masterok.livejournal.comкорабл

Напомним, после того, как против России были введены экономические санкции, от Франции потребовали расторгнуть договор на поставку в РФ вертолётоносцев системы «Мистраль». В результате расторжения сделки Франция была вынуждена заплатить России неустойку в размере 949,8 млн евро.

Ветеран считает, что изначальный вариант, который предлагали французы обошёлся бы России дороже. Кроме того, не принёс бы нужного опыта и свободы.

За французский корабль мы могли заплатить больше, а получить его пустым

blockquote

«Французские аналоги, которые нам хотели предложить, были бы для нас не совсем актуальны. Корабль бы состоял из их решений и был очень дорогим. На тот момент за него предлагали заплатить 700 тысяч долларов. Мы эти деньги вкладываем и получаем пустой корабль. А всю начинку и электронику ставить самим. Сейчас мы даже сэкономим. Первый корабль обойдётся нам где-то в миллиард долларов, а последующие по 500 тысяч где-то», — объяснил отличия эксперт.

Блытов заметил, что завод “Залив”, где и будут строить судна, отлично для этого подходит и имеет соответствующий опыт по постройке кораблей большого водоизмещения. Кроме того, рассказал офицер, найдутся и новые рабочие места для местных жителей.

Справка: Впервые макет “Мистраля” показали в 2015 году, когда разработка проекта почти завершилась. Но вскоре после этого эксперты ещё долго согласовывали с военными технические параметры. Окончательно с ними определились в конце 2019 года. Стало известно, что по габаритам российские корабли будут больше французских: 25 тысяч тонн водоизмещения вместо 22 и 220 метров в длину вместо 199.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!