test

Политика

Захарова заявила о «неонацистской вакханалии» в странах Прибалтики

12 августа 2022, 18:37
Фото: МИД РФ
12 августа 2022, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала антироссийскую кампанию стран Прибалтики. Текст заявления опубликован в Telegram-канале дипведомства.

«В прибалтийских государствах продолжает набирать обороты неонацистская вакханалия», – заявила Захарова.

Она привела в пример ситуацию в Эстонии, где прошла «очередная сходка бывших легионеров «Ваффен-СС» в Синимяэ», проводятся военно-спортивные игры по маршрутам коллаборационистов, а также готовятся к восстановлению памятники экс-легионерам «Ваффен-СС». Речь, в частности, идет о монументе солдату в немецкой форме и с автоматом в поселке Лихула, отметила Захарова.

Дипломат также напомнила о ежегодных маршах бывших эсэсовцев, которые проходят в центре Риги. Параллельно с этим власти Латвии, Литвы и Эстонии принимают решения о разрушении советского военно-мемориального наследия.

«Очевидно, что антироссийская кампания прибалтов проводится не только с молчаливого согласия, но и при полном покровительстве Брюсселя и Вашингтона, которые закрывают глаза на проявления неонацизма на территории своих прибалтийских вассалов», – подчеркнула Захарова.

Одним из последствий такой политики она назвала ситуацию на Украине.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что эстонские политические круги хотят поменять национальный состав населения страны, как истинные наследники фашистов. Так считает депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман.

Таллин принял решение закрыть въезд для всех россиян с шенгенскими визами. Решение не коснется тех, у кого есть соответствующие разрешения от других стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!