test

Экономика

Китай нарастит расчеты в нацвалютах в торговле с Россией

12 августа 2022, 18:14
12 августа 2022, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай намерен продолжать увеличивать расчеты в национальных валютах в торговле с Российской Федерацией. Соответствующее заявление сделал посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. Об этом пишет РИА Новости.

По словам дипломата, в настоящее время санкции, которые были введены против России странами Евросоюза и НАТО, привели к возникновению ряда помех в деловом сотрудничестве РФ и Китая. В связи с этим властям обоих государств необходимо оптимизировать взаимодействие, чтобы прийти к решению проблем, которые связаны с расчетами в двусторонней торговле.

«Китай продолжит увеличивать расчеты в национальных валютах в торговле с Россией. Китай готов в полной мере задействовать соответствующую финансовую инфраструктуру и финансовые институты, чтобы обеспечить стабильное развитие двусторонней торговли», — подчеркнул Чжан Ханьхуэй.

Кроме того, он напомнил, что Китай и Россия на протяжении многих лет используют национальную валюту в процессе двусторонней торговле.

«Доля юаня в двусторонних торговых расчетах между Китаем и Россией увеличилась с 3,1% в 2014 году до 17,9% в 2021 году. Роль нацвалюты как платежного средства постепенно укрепляется, снижая валютные риски предприятий и экономя затраты на обменный курс», — подвел итог своему заявлению посол.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Соединенным Штатам пора проснуться и бросить бесполезные попытки сохранить свою гегемонию, которая с каждым днем все больше теряет смысл и народное доверие. Таким мнением поделился Чжан Ханьхуэй.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!