test

Общество

Онколог Машкова объяснила, в каких случаях нужно удалять родинку

12 августа 2022, 15:11
12 августа 2022, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Онколог-дерматолог, врач высшей категории Ольга Машкова в разговоре с «Газетой.ru» обратила внимание на то, что любая травма родинки является поводом для ее удаления.

Как предупредила врач, при повреждении невусы способны переродиться в меланому. Поэтому если человек травмировал родинку, ему необходимо сразу обратиться к специалисту.

Врач заметила, что поводом для посещения врача должны стать изменения формы или цвета родинки, невусы с узелками или точечными пятнами. Кроме того, по словам специалиста, показанием к удалению является также большой размер родимого пятна, образование пигментированной зоны вокруг него, а также изъязвление, кровоточивость и выпадение волос.

Прежде врач Андрей Пылев предупредил, что после удаления родинки без требующихся анализов у косметолога, у человека может образоваться злокачественная опухоль. По его словам, «если человек удалил родинку у косметолога, а это оказалась не родинка, а злокачественная родинка — меланома, это удаление проводится не радикально».

Тем временем дерматовенеролог Юлия Андреанова рассказала, о чем могут свидетельствовать растяжки на теле. Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!