test

Общество

Врач Конев призвал делать прививку, о которой все забыли

12 августа 2022, 10:14
Фото: pexels.com
12 августа 2022, 10:14 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне эпидемии коронавируса во многих странах мира идет всплеск заболеваемости воспалительными заболеваниями легких. Об этом Общественной службе новостей рассказал врач-кардиолог, геронтолог, гериатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев. Он объяснил, кому стоит насторожиться и как защитить себя от подобных заболеваний.

Прописная истина — поможет вакцинация! В первую очередь нужно быть привитым тем, чье здоровье ослаблено.

«В связи с тем, что в последние годы у некоторых людей обострились воспалительные заболевания легких, пожилым людям и группам риска я бы рекомендовал прививку от пневмококка», – предупредил Юрий Конев.

Он заметил, что на сегодняшний момент привито меньше половины людей в России. А профилактика начинает осуществляться, когда вакцинировано более 85-90% вакцинировано.

«За последнее время увеличился поток пожилых людей за вакциной от коронавируса».

blockquote

«Молодое население переносит болезнь не в такой тяжелой форме, но может быть разносчиком коронавируса для пожилых родственников. Они могут принести пенсионерам инфекцию, которая, мягко говоря, передвинет глубоко их в группу риска», – напомнил Юрий Конев.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Юрий Конев ответил на вопрос, грозит ли России эпидемия гриппа в этом году. Он напомнил о том, что обязательно нужно вакцинироваться, особенно людям из группы риска.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!