test

Общество

Биолог Петросян не исключил появления в РФ крокодилов из-за глобального потепления

12 августа 2022, 03:30
Фото: unsplash.com
12 августа 2022, 03:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, доктор биологических наук Варос Петросян предположил, что вследствие изменения климата в России могут появиться крокодилы. Это может произойти через сто лет, пишет aif.ru.

Эксперт объяснил, что погода на территории нашей страны меняется и становятся все более подходящей для жизни экзотических животных.

Он поделился следующей информацией: «У глобального потепления есть еще одно проявление — уменьшаются суточные колебания температур. То есть сокращается разница между температурой днем и ночью: допустим, днем — 35 градусов тепла, а ночью — 31 градус. А такие небольшие перепады как раз способствуют выживанию тропических видов, им легче адаптироваться».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, ученый-климатолог из Университета Тохоку Кунио Кайхо рассказал, что новое массовое вымирание обитателей Земли наступит не раньше 2500 года.

По его словам, планета уже пережила пять сильнейших вымираний из-за климатических изменений. Амплитуда колебаний температур оказывает влияние на численность живых существ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!