test

Общество

Готовимся к эпидемии гриппа: Инструкция от геронтолога Конева

11 августа 2022, 15:14
Грипп и коронавирус
Грипп и коронавирус. Фото: коллаж ОСН
11 августа 2022, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Эпидемия гриппа грядущей осенью пугает ученых. Звучит мнение, что она может начаться раньше и протекать тяжелее, чем в прошлые годы. А некоторые СМИ пишут о том, что и вовсе в России возможна вспышка «гонконгского гриппа». Общественная служба новостей выяснила, к чему стоит готовиться жителям нашей страны у врача-кардиолога, геронтолога, гериатра, доктора медицинских наук, профессора кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрия Конева.

«Пока неизвестно, какой силы будет она (эпидемия гриппа) в этом году. Вероятность ее возникновения есть всегда. Вирус (гриппа) непрерывно мутирует. И лучшая профилактика – прививка», – объяснил Юрий Конев.

Кроме того, обычно заранее делаются прогнозы, какой штамм вируса будет преобладать.

«Иногда все-таки ученые ошибаются».

blockquote

«А если они попали со своим прогнозом и штамм, который прогнозируется, вошел в прививку, то вероятность осложнений невелика», – прокомментировал Юрий Конев.

Он напомнил, что рекомендует прививку лицам, находящимся в группе риска: пожилым, больным сахарным диабетом, атеросклерозом, людям с болезнями почек и так далее. Врач отметил, что им нужно сделать прививку от коронавируса, а затем от гриппа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России был зафиксирован новый штамм коронавируса, так называемый «дельтакрон». Степень рисков его оценить пока не удалось. Тем временем, глава Корейской Народно-Демократической Республики объявил о победе над вирусом в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!