test

Общество

Врач Громак рассказала о роли витамина D и инсулина в лечении эндометриоза

11 августа 2022, 14:36
Фото: Freepik / pvproductions
11 августа 2022, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Эндометриоз — одно из самых распространенных женских заболеваний, с ним сталкивается до 10% россиянок. Что собой представляет этот недуг, как лечится и при чем тут диета, Общественной службе новостей рассказала врач-гинеколог клиники профессора Калинченко Елена Громак.

«Это — заболевание женской половой системы, при котором ткань внутренней оболочки матки (эндометрия) начинает проникать в подлежащие структуры (миометрий), соседние органы (маточные трубы, яичники, мочевой пузырь) и даже поражая далеко расположенные участки организма (легкие, печень и т.д.). При этом, очаги эндометрия вне матки точно также подвержены менструальному циклу, периодически способствуя развитию кровотечений», — рассказала специалист.

На сегодняшний момент выделяют три основных способа лечения эндометриоза: медикаментозный, хирургический и комбинированный. У каждого метода существуют свои положительные и отрицательные стороны. При выборе лечения врач руководствуется возрастом, стадией и формой заболевания.

Симптомы

Если женщину беспокоит боль в животе и попытки забеременеть безуспешны, встает вопрос о наличии или отсутствии эндометриоза. Иногда заболевание заявляет о себе длительным менструальным циклом.

«Самым частым симптомом эндометриоза является боль, причем в 70% случаев она связана с менструацией. Менструальный цикл при этом может быть не  нарушен», — рассказала Елена Громак.

Что будет, если не лечить?

Само заболевание — доброкачественное, но нарушает репродуктивную функцию, менструальный цикл и вызывает боли.

«При распространенной форме эндометриоза у 80% пациентов наблюдается синдром хронической тазовой боли, что приводит к снижению качества жизни.  При эндометриозе наблюдаются обильные и болезненные менструации со сгустками. Кровопотеря при таких менструациях  может приводить к дефициту железа и возникновению анемии.

У 25-50% женщин с бесплодием при обследовании диагностируется эндометриоз, и 30-50% пациенток с эндометриозом страдают бесплодием. Биологическими механизмами, приводящими к бесплодию при эндометриозе являются анатомические изменения, нарушения функции тазовых органов, препятствующие овуляции и имплантации», — перечислила врач.

Поэтому женщинам, планирующим детей, все же придется заняться лечением, а не ожидать, что «обойдется» или «пройдет само». Длительная менструация действительно проходит, но уже с наступлением менопаузы, отмечают врачи.

И снова диета

Врачи не устают повторять за Гиппократом о важности питания. Диета при эндометриозе тоже один из важных факторов.

«Эндометриоз связан с нарушениями иммунитета, которое вызывает хроническое воспаление. Следовательно, питание женщины может повлиять на то, когда проявляется, как прогрессирует и какие симптомы имеет эндометриоз. Определенные продукты влияют на иммунитет, воспаление и окислительный стресс», — подчеркнула врач.

Пациенткам советуют придерживаться правил рационального питания: включать в приемы пищи много овощей и зелени, потреблять правильные жиры и достаточное количество белков.

«Количество приемов пищи не должно быть более 3, а промежутки между едой 4-5 часов. Таким образом можно избежать проявлений инсулинорезистентности или скорректировать ее проявления», — пояснила Елена Громак.

Витамин D и инсулин

Течение заболевания могут усугубить недостаток витамина D и избыток инсулина. И то, и другое — гормоны, дисбаланс которых приводит к неполадкам в организме, заявляют врачи.

«Инсулин — это анаболический гормон, на котором “растет” все. Избыточная пролиферация эндометрия и эндометриоидных гетеротопий напрямую связана с гиперинсулинемией. Устранив инсулинорезистентность можно снизить проявления эндометриоза и улучшить качество жизни женщины», — считает гинеколог.

Что касается витамина D, то уже давно доказано, что он обладает антипролиферативным, противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. Фактически он оказывает мощное модулирующее действие на иммунную  систему. Дефицит витамина D может вызывать системный воспалительный ответ, который является основным фактором развития эндометриоза, добавила врач.

Ранее специалисты рассказали, как вылечить диабет и ожирение с помощью витамина D.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!