test

Общество

Жители деревни в Липецкой области пожаловались на подсолнухи в Следственный комитет

11 августа 2022, 12:54
Местные жители: Фото из архива Дмитрия Красичкова
11 августа 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В Липецкой области жители деревень Елизаветовка и Большой Колодезь рассказали, что всю жизнь вели сельское хозяйство, выгуливая животных на пастбище возле их домов, и за счет этого обеспечивали свою жизнь. Но теперь поле отдали под аренду и засадили подсолнухами, а домашние хозяйства оказались на грани вымирания. Об этом люди рассказали Общественной службе новостей.

Деревни Елизаветовка и Большой Колодезь находятся на расстоянии 150 км от Липецка. В основном, здесь живут ветераны труда, инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи.

«Хоть бы одну проблему людей решили»

blockquote

«Я тут 77 лет живу. Проработала на производстве 42 года. Ветеран труда, – поделилась Лариса Филипповна Шацких. – Давно пора на наше село внимание обратить. Мало того, что у нас проблемы с транспортной доступностью, вода в кране ржавая. Так теперь земли у нас отбирают! При этом даже не считают нужным предупредить и объяснить, зачем».

На территории деревни Елизаветовка (и в соседней) находится пастбище площадью более двух гектаров, где местные всегда выгуливали коров и коз. Но пару лет назад, как рассказали люди, произошел «самозахват земли арендаторами».

«Теперь животных пасти негде. Арендатор, которому выделили луг для ведения личного хозяйства, является сыном сотрудника администрации Меньшеколодезского сельсовета. Наверное, потому и выделили», – рассказала жительница деревни Вера Саввина.

Фото: Из архива Дмитрия Красичкова

Она заметила, что теперь те, кто живет в деревнях, лугом пользоваться не могут. Земли сдаются – на них в промышленных масштабах выращивают подсолнухи!

«Мы обращались к губернатору, в прокуратуру, но реакции никакой нет. Надеемся, на нашу проблему обратят внимание в Следственном комитете и помогут разобраться», – рассказали местные жители.

В нашей стране многое делается для развития сельского хозяйства, а эта ситуация говорит об обратном, уверен общественный деятель Дмитрий Красичков.

«Надеемся на помощь председателя следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц. Потому что только после его вмешательства решаются проблемы людей, а на местном уровне все друг друга покрывают, – прокомментировал он. – Если в России не будут уделять внимание селам, то они повымирают. Чиновники на местах не спешат выполнять указания президента, и их нужно за это наказывать».

Дмитрий Красичков неоднократно рассказывал Общественной службе новостей про проблемы Липецкой области и других регионов нашей страны. В последний раз он посетил интернат для инвалидов в селе Введенка недалеко от Липецка. Люди пожаловались на нарушение прав. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!