test

В мире

Братскую могилу советских военных в Черновцах перенесут из центра на окраину

10 августа 2022, 15:55
10 августа 2022, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно решению исполкома городского совета украинских Черновцов, советские памятники частично перенесут из центра города на Одесскую улицу. Демонтажу подлежит в том числе братская могила генералов и офицеров Советской армии. Об этом сообщает РИА Новости.

Уточняется, что всего планируется перенести четыре монумента: братскую могилу советских военнослужащих, памятник Победы с площади Соборной, памятник «Воин с автоматом» из Центрального парка им. Шевченко и танк Т-34 экипажа гвардии лейтенанта Никитина с площади Привокзальной.

В горсовете аргументировали это решение «общественным резонансом». Уточняется, что остальные фундаменты и обелиски планируется переместить после соответствующего решения минкульта Украины.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Финляндии демонтировали советский памятник «Мир во всем мире». Он был снят с пьедестала в Хельсинки и будет перенесен в хранилище. На его месте проложат тротуар.

«Статуя принадлежит Художественному музею Хельсинки HAM, и она будет доставлена на указанный музеем склад в Восточном Уусимаа», – сказано в заявлении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!