test

Общество

Родителям рассказали, как психологически подготовить первоклассника к школе

10 августа 2022, 14:17
10 августа 2022, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

До начала нового учебного года осталось меньше месяца. Первоклассники впервые откроют школьные двери, поэтому важно их правильно подготовить к такому этапу жизни. Как это сделать, выяснили «Вести Подмосковья».

«В 6-7 лет ребенок вступает в некий кризис. Родители замечают за ним конфликтность, капризность, желание все сделать по-своему. Причина кроется в качественном скачке психического развития: ребенок начинает различать внутренний и внешний мир, для него становится важной собственная оценка действий», — рассказала психолог Юлия Конычева.

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и у него сформировалось правильное представление о школе, важно разговаривать с ним. Эксперт посоветовала родителям превратить подготовку ребенка к учебе в радостное событие, вместе с ним выбирать форму и различные школьные принадлежности.

«Используйте больше материалов с красочными иллюстрациями, они хорошо запоминаются. Обсуждайте поступки персонажей, например, из мультфильмов. Ребенок из них тоже узнает много новой информации. Объясните малышу, что если он испытывает трудности или не понимает определенные моменты, то лучше спрашивать учителя. Спрашивать не стыдно, стыдно не хотеть знать», — добавила эксперт внеучебной деятельности МГПУ Александра Жигунова.

Ранее россиянам рассказали, во сколько обойдется набор первоклассника в 2022 году. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!