test

В мире

Куба назвала преступным применение США ядерного оружия

10 августа 2022, 07:05
10 августа 2022, 07:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел республики Бруно Родригес Паррилья заявил, что Куба считает атомные бомбардировки японских городов в ходе Второй мировой войны преступлением.

В своем Twitter-аккаунте Паррилья указал на то, что полная ликвидация ядерного оружия прозрачным и поддающимся проверке способом является наивысшим приоритетом в области разоружения.

По словам дипломата, это единственный способ гарантировать, что человечество больше никогда не пострадает  от его воздействия.

«Спустя 77 лет после преступных атомных бомбардировок, посеявших разрушения и смерть в Хиросиме и Нагасаки, ничто не оправдывает тот факт, что человечеству до сих пор угрожает наличие более 13 тыс. единиц ядерного оружия, 3 825 из которых готовы к немедленному применению», — обратил внимание Паррилья.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова  заявила, что Япония попыталась вновь цинично предать забвению память жертв «варварства» США в августе 1945 при атомной бомбардировке Хиросимы и дискредитировать Россию.

Она напомнила, что в Японии прошла мемориальная церемония по случаю годовщины катастрофы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!