test

В мире

Финляндия демонстративно согласилась остаться без сжиженного газа из России

9 августа 2022, 21:15
9 августа 2022, 21:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Ради давления на Россию Финляндия готова к отказу от закупок российского сжиженного газа, заявила министр по делам Европы и управления собственностью скандинавского государства Тютти Туппурайнен. Она указала, что Хельсинки стоит отказаться от покупки энергоресурсов из России.

В беседе с Helsingin Sanomat Туппурайнен напомнила не только о политическом, но и экономическом давлении на Москву. По ее мнению, Хельсинки готовы во что бы то ни стало остаться без СПГ из России.

Ранее британские власти начали разрабатывать зимний сценарий, согласно которому предполагается «организованное отключение» электроэнергии на промышленных объектах, а также в домах жителей страны. Такой план может быть реализован в случае наихудшего стечения обстоятельств – холодной погоды и дефицита газа. В таких условиях даже при запуске аварийных угольных ТЭЦ электрических мощностей окажется недостаточно для обеспечения всей страны.

Общественная служба новостей сообщала, что в блоге трех экономистов Европейского механизма стабильности (EMS) утверждается: при полном отказе от российского газа запасы этого ресурса в еврозоне истощатся уже к концу года. В этом случае потребуется нормировать газоснабжение компаний в зимний период.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!