test

Общество

Как получить выплату за долгий брак

14 июля 2020, 18:16
На денежную сумму к юбилею имеют право супруги, прожившие вместе 50, 55, 60, 65, 70 или 75 лет
14 июля 2020, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Выплата к юбилею супружеской жизни станет приятным подарком парам, прожившим вместе долгие годы. Суммы и сроки ее начисления могут отличаться в разных регионах, но есть и общие правила. О том, как получить выплату за годы брака Общественной службе новостей рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант проекта по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф Наталья Шумакова.

Кому положена выплата?

На денежную сумму к юбилею семейной жизни имеют право супруги,  прожившие непрерывно вместе 50, 55, 60, 65, 70 или 75 лет. Они должны быть зарегистрированы по месту жительства и являться получателями пенсии в регионе, где планируют оформить выплату.

Как получить деньги?

Супругам необходимо подать совместное заявление в любой центр госуслуг «Мои документы» в регионе проживания. Потребуются СНИЛС и паспорта обоих супругов, свидетельство о заключении брака, а также банковские реквизиты для перечисления денег.

– Подавать документы можно не ранее, чем за месяц до даты юбилея. А вот срок подачи заявления после торжества в некоторых регионах ограничен: от 6 месяцев до 3 лет. В некоторых регионах неограничен. Решение о начислении выплаты в среднем принимается в срок от 3 до 30 дней. Деньги поступят на счёт одного из супругов, – рассказала Шумакова.

Размер суммы

Сумма выплаты за годы в браке регулярно индексируется и зависит от региональных органов власти. Например, за «золотую свадьбу» в разных регионах можно получить от 5000 до 50000 руб.

Уточнить сумму и условия выплаты можно в органах соцзащиты своего региона.

Ранее сообщалось, что августе проиндексируют выплаты для работающих пенсионеров. Также пожилые люди могут получить доплату за детей-студентов. А в Госдуме приняли закон об отсрочке платежей по долгам пенсионеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!