test

Общество

Минцифры РФ планирует осенью отменить обязательную предустановку отечественного ПО

8 августа 2022, 17:24
Фото: roseu.org
8 августа 2022, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

На время Минцифры планирует отменить штрафы за продажу устройств без предустановленного российского программного обеспечения. Мораторий коснется устройств, ввезенных по параллельному импорту. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

Проект федерального закона внесен в правительство с последующими поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По словам представителя ведомства, изменения внесут в статью 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей».

Закон о предустановке российского ПО распространяется на ПК, ноутбуки, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV и смартфоны, он действует с 1 апреля 2021 года.

В 2022 году в перечень обязательных программ к предустановке попали сервисы «Яндекса», VK, «Госуслуг», платежной системы «Мир» и др.

Ранее в Общественной службе новостей: председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что вопрос упрощения визового режима для российских соотечественников, которые проживают на территории Прибалтики, будет обсужден в ГС во время осенней сессии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!