test

В мире

Блинкен заявил, что поездка Пелоси на Тайвань была мирной

8 августа 2022, 15:47
8 августа 2022, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты не занимаются поисками конфликта. Об этом сообщил американский государственный секретарь Энтони Блинкен, комментируя поездку депутата Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань.

По его словам, этот визит был мирным.

«США не ищут конфликта нигде, поездка носила мирный характер», — цитирует госсекретаря издание РИА Новости.

Напомним, что напряжение на Тайване возникло после информации о визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. После прибытия политик сделала заявление в аэропорту. В своей речи представитель Соединенных Штатов Америки назвала своей визит «свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии. Эти действия США осудил Китай, после чего анонсировал проведение учений китайской армии в регионе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по мнению эксперта-востоковеда Юрия Тавровского, НАТО может принять участие в Тайваньском кризисе, однако, достаточно опосредованно.

В беседе с «Украиной.ру» Тавровский отметил, что «если что-то начнется в Тихом океане», то реакция альянса будет единодушной, как и в случае с украинским конфликтом. Он также напомнил о саммите НАТО, где было принято решение о расширении зоны ответственности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!