test

Общество

Фармацевт объяснила, почему лекарственный суверенитет не нужен России

8 августа 2022, 11:44
8 августа 2022, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Для свободного экспорта 50 российских оригинальных препаратов и достижения лекарственной независимости к 2030 году, стране необходимо 200 миллиардов рублей. Такую концепцию поддержки фармотрасли разработала Минобрнауки, пишет РБК.

Речь идет о доле в 85% созданных в отечественных лабораториях препаратов в упаковках и экспорте не менее 50 собственных оригинальных лекарств. Доля иностранных производителей лекарств на сегодняшний день в РФ в денежном выражении составляет 55% при общем объеме рынка 2,3 трлн руб (или 33%).

Ведущий фармацевт, бывший коммерческий директор фармакологической компании сети «Дальхимфарм» Ирина Булыгина в беседе с корреспондентом ОСН, рассказала, что ни одна страна в мире не может иметь полного лекарственного суверенитета. Эксперт считает, что это просто не нужно.

«Существуют, например такие орфанные заболевания — встречаются у единиц на миллионы населения и ни одна страна в мире лекарства от них не выпускает, потому что это дорого и глупо», — подчеркнула она.

Булыгина уверена, что поставку лекарственных средств в РФ не закроют.

«Даже после начала СВО никто из производителей фармпрепаратов не говорил, что они уйдут с нашего рынка. Ни один завод сегодня не закрыт — все они работают», — пояснила она.

blockquote

Напомнив, как в 1990е годы в России было полностью развалено производство субстанций, фармацевт рассказала, как с этим обстоит дело сейчас.

«На сегодняшний момент мы делаем субстанции сами, только опять же те, которые используются килограммами а не тоннами. Они дорогие и очень хорошие. Тоннами мы закупаем в Китае и все там закупают. Производства эти очень вредные и объемные. Крупнейшее производство субстанций  «Ирбит» например, которое сейчас Минобороны культивирует, потому что ничего с ним сделать больше невозможно, там земля на десятки или даже сотни лет будет непригодна для чего-либо», — отметила эксперт.

Булыгина считает, что в РФ не стоит возобновлять крупнотоннажные производства химических субстанций. По ее мнению страна таким образом скатится к тому, что было в советское время.

«Мы могли произвести до 2000 наименований, а сейчас любая крупная аптека может произвести 10000 наименований, хотя с моей точки зрения это тоже перебор, потому что когда на одну молекулу есть до 100 производителей дженериков, мне кажется это странно. Нужно фактически посчитать сколько нам нужно таблеток от кашля, нифедипина, атоналола и если у нас есть производства, которые закрывают эту потребность, зачем нам сюда вести еще десяток атоналолов и нифедипинов. Потом наши же производители начинают бодаться за копейки», к пояснила собеседница ОСН.

Фармацевт возмущена спекуляцией с субстанциями. Она уточнила, что производители, покупая их у другого поставщика дешевле, снижают ее качество и показатели в заработной плате своих сотрудников.

«Это бред. Рынок никогда ничего не отрегулирует. Необходимо нормальное регулирование этого процесса», — заявила она.

blockquote

Ирина Булыгина не исключает, что для экспорта российских препаратов нужны средства, но уточнила, что касается это не всех наименований.

«Если посмотреть статистику уже более 10 лет Минпромторг ежегодно проводит статистику и объявляет конкурсы на производство той или иной молекулы и выделяются очень серьезные деньги, но как правило это инновационные препараты, которые у нас в стране не производились, потому что старые молекулы у нас есть и производятся в стране», — указала специалист.

Бывший коммерческий директор Дальхимфарма считает, что в дефиците в Росси практически сейчас ничего нет.

«В дефиците может быть то, что поставляет сейчас российский производитель и у многих могут возникнуть побочные эффекты. Если производится дженерик, необходимо выделять деньги на его исследования и не проводить био-эквивалентность, а проводить клинические испытания, не усеченные, а нормальные, чтобы доказать его терапевтическую эффективность», — заключила эксперт.

 

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!