test

Политика

Кругом виновата: как Порошенко жалуется Западу на Россию

3 декабря 2018, 12:32
Фантазии президента Украины порой можно позавидовать
3 декабря 2018, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В минувшие выходные президент Украины Пётр Порошенко вновь жаловался на Россию. Сначала на то, что глава российского государства Владимир Путин не брал трубку для разговора с ним. Затем – на то, что Россия якобы хочет захватить Мариуполь и Бердянск. Порошенко то призывает Германию нарастить присутствие флота в Черном море. То обращается к США с просьбой создать на Украине военную базу.

ИА «Общественная служба новостей» вспомнило последние жалобы Порошенко на Россию странам Запада.

Провоцирует

Президент Украины Порошенко в конце ноября во время телефонного разговора с  президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пожаловался на ситуацию в акватории Керченского пролива и необходимость введения военного положения. Руководимую им страну, мол, провоцируют.

Президент Украины также призвал президента Турции усилить давление на Россию для освобождения украинских моряков и кораблей.

Не хочет разговаривать

В начале декабря Порошенко в интервью France 24 в очередной раз рассказал о неудачной попытке связаться с Владимиром Путиным после инцидента в Керченском проливе.

По словам украинского президента, он готов к телефонному разговору в любом формате – в двустороннем, в нормандском, с участием американских партнеров.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков сообщал, что запрос со стороны Украины о телефонном разговоре Порошенко с Путиным был, но он не состоялся. Помощник президента пояснил, что при подготовке такого рода разговора учитывается целый ряд факторов, в том числе совместимость графиков для беседы, анализируются задачи, которую ставят стороны.

Планирует захват городов

В интервью немецкому Funke Media Group Порошенко заявил о якобы имеющихся у России планах захватить города Бердянск и Мариуполь, чтобы получить наземный коридор из Донбасса в Крым.

«Россия не отказывается от своего плана расширить свою оккупацию Украины. Москва пытается получить наземный коридор из оккупированного Донбасса на оккупированный Крым, захватив Мариуполь и Бердянск», – заявил Порошенко немецкому изданию.

При этом Порошенко не привел никаких подтверждений своих слов. Единственным «доказательством» таких «планов» он назвал инцидент в Керченском проливе, когда Россия задержала украинских моряков, незаконно пересекших границу.

Мешает выборам в стране

Президент Украины Пётр Порошенко жаловался и на «многочисленные попытки России влиять на будущие выборы».

«Мы уже сейчас видим, и с точки зрения наших специальных органов, и с точки зрения наших партнеров, что Россия собирается активно вмешиваться в избирательную кампанию и через системы дезинформации, и через системы фальсификации избирательного процесса, и через системы хакерских кибератак для того, чтобы сорвать выборы», – заявил Порошенко в октябре на встрече с новоизбранными членами Центральной избирательной комиссии, которую транслировали украинские телеканалы.

В марте 2019 года на Украине пройдут президентские, а в октябре – парламентские выборы.

Взламывает сайт президента

Официальный сайт президента Украины Петра Порошенко в мае 2017 года подвергся хакерской атаке. В администрации главы Украины заявили, что президентский ресурс атаковали с российских сервисов «Яндекс» и «ВКонтакте».

Администрация президента Украины связали кибер-атаку с расширением санкций против российских физических лиц и компаний, а также введением запрета на доступ для граждан своей страны к российским интернет-ресурсам «Яндекс», Mail.Ru и соцсети «ВКонтакте».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!