test

Общество

В Японии выявлен третий случай заражения оспой обезьян, мужчина служит на базе ВВС США

6 августа 2022, 07:49
6 августа 2022, 07:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Третий случай заражения оспой обезьян подтвержден в Японии, на этот раз инфицирован мужчина, приписанный к базе ВВС США «Йокота». Об этом сообщает телеканал NHK.

Первые случаи заражения в Японии были подтверждены в июле, все они оказались у мужчин, вернувшихся из-за рубежа.

По данным телеканала, мужчина не выезжал за пределы Японии и общался с кем-то, кто недавно въехал в страну. Сегодня его госпитализировали в больницу на базе.

Оспа обезьян – это редкая вирусная инфекция, передающаяся и между людьми. Это обычное легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, но некоторые могут получить осложнения.

Начальный симптом сыпи у обезьян – лихорадка, головная боль и мышечные боли в спине, увеличение лимфатических узлов. Могут возникнуть сыпь, которая может распространиться на другие части тела, а затем и на лицо. Со временем сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформироваться струп.

В июле Всемирная организация здравоохранения признала вспышку инфекции чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение и отметила умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы. Учитывая это, в ООН отказались от массовой вакцинации против оспы обезьян и пока не располагают данными об эффективности существующих препаратов против этой болезни.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что четыре из выпущенных Китайской Народной Республикой во время учений баллистических ракет пролетели над территорией Тайваня. Такой информацией поделилось агентство Kyodo, ссылаясь на японское Минобороны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!