test

В мире

«Разворовывается до 70%»: Политолог Марков объяснил, почему ЕС задерживает финансовую помощь Украине

5 августа 2022, 15:18
5 августа 2022, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Сергей Марков рассказал о том, почему Евросоюз задерживает поставку финансовой помощи Украине. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

По словам Маркова, у таких действий ЕС есть несколько причин.

«Во-первых, они хотят получить гарантию, что эти деньги не будут разворовывать, поскольку в обычных мирных условиях могут разворовывать 50% помощи. Я думаю, что в условиях хаоса разворовывается и до 70% помощи», – отметил он.

При этом уточнив, что речь идет именно о денежной помощи, поскольку военную технику украсть достаточно проблематично.

«В ЕС есть огромное политическое давление со стороны своего населения, поскольку отправляемые деньги идут не на народ, а в руки киевского режима. Народ не верит украинскому правительству, у них очень много подозрений в отношении Зеленского», – подчеркнул специалист.

В заключение отметив, что Зеленский не останется без поддержки западных стран, так как через Украину американцы и европейцы «помогают себе, в то время как украинцы от этого конфликта только страдают».

Накануне за доклад о преступлениях ВСУ президент Украины Владимир Зеленский осудил правозащитную организацию Amnesty International. «Если кто-то делает отчет, в котором жертва и агрессор вроде бы в чем-то одинаковы, если анализируются какие-то данные о жертве, а что делал агрессор в это время — игнорируется, то с этим нельзя мириться», – отметил украинский лидер.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, в сентябре Евросоюз собирается формировать и направить новый пакет финансовой помощи Украине. Отмечается, что помощь составит €8 млрд. При этом часть пакета будет состоять из грантов. Другая же — из кредитов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!